Выбор принтера чеков − процедура, с которой сталкиваются предприниматели и организации, работающие в сфере торговли или оказания услуг. Приобрести такое оборудование необходимо частным лицам и фирмам, которые не относятся к категории плательщиков НДС.

С помощью специального принтера можно получить только нефискальные чеки. Если вам подходит такой вариант, то стоит отказаться от покупки регистратора и заказать более дешёвый принтер чеков. Таким образом, автоматизация расчётных операций может быть выполнена без существенных материальных затрат.

При этом нужно понимать, что в данный момент на рынке представлен достаточно большой выбор моделей такого оборудования. Они отличаются между собой по техническим характеристикам, возможностям и, соответственно, стоимости. В первую очередь при покупке устройств обращайте внимание на:

  • показатель ширины печати;
  • эксплуатационный ресурс термоголовки;
  • доступные интерфейсы принтера;
  • драйверы и совместимость с операционной системой;
  • удобство работы с оборудованием.

Показатель ширины печати принтера чеков

В зависимости от этого показателя представленные в продаже устройства для печати нефискальных чеков можно разделить на две группы:

  • до 57 мм;
  • до 80 мм.

Первый вид принтеров подходит для использования розничными точками продаж − магазинами, мини-маркетами и т. д. Это оборудование позволяет получить узкий чек шириной до 57 мм, но этого вполне достаточно для отражения всей необходимой покупателю информации.

Если же нужно автоматизировать расчётные операции в ресторанах, развлекательных комплексах и разных заведениях, работающих в сфере гостеприимства, стоит сделать выбор в пользу оборудования второй группы. Как правило, такие принтеры могут печатать и узкие, и широкие чеки.

Эксплуатационный ресурс термоголовки

Принтеры чеков не требуют использования чернил, поэтому важный показатель в определении эксплуатационного ресурса модели − технические характеристики термоголовки. Она может быть рассчитана на разный километраж работы − 25 км, 50 км, 100 км. Продолжительность функционирования устройства до отказа непосредственно влияет на его цену.

Доступные интерфейсы принтера

Такие устройства не являются автономными, они входят в состав POS-системы. Сопряжение с ней обеспечивается за счёт наличия различных портов. Наиболее часто встречающиеся варианты следующие:

  • USB − подойдёт, если принтер расположен рядом с системным блоком;
  • RS232 − используется при размещении устройства на расстоянии до 10 м от точки подключения;
  • Ethernet − порт нужен, если принтер будет находиться на расстоянии, которое превышает 10 м;
  • Wi-Fi − модель с таким блоком необходима, если оборудование для печати чеков используется на большой площади (в пределах зоны покрытия роутера).

Драйверы и совместимость с операционной системой

В чековых принтерах используются специальные драйверы, посредством которых основная операционная система получает доступ к управлению устройствами. При выборе конкретной модели оборудования нужно обратить внимание на то, с какими конкретно ОС может быть совместим принтер. Это особенно актуально в тех случаях, когда применяются продукты Linux.

Удобство работы с оборудованием

Перед покупкой принтера чеков проверьте, насколько простым и быстрым является процесс заправки чековой ленты внутрь агрегата. Также обратите внимание на специфику управления устройством − оно не должно вызывать сложностей.

Если вам потребуется консультация по вопросам выбора принтера чеков, обратитесь к специалистам нашей компании.